Как зайти в BIOS на Windows 10

BIOS – специальный программный комплекс, с использованием которого можно выполнять настройку аппаратной части ПК и всех устройств, подключенных к нему. Войти в базовую систему ввода/вывода проще всего сразу после начала загрузки операционной системы компьютера, но иногда воспользоваться таким способом не получится.

Устаревшие варианты BIOS и вход в них

Как и любые другие программные компоненты ПК, BIOS совершенствуется, поэтому встречается несколько его типов.

Отличием версии AMI является серый экран на синем фоне.

В AWARD несколько другое расположение пунктов меню, но две эти версии системы не сильно отличаются между собой. Зайти в BIOS таких версий очень просто – сразу после того, как началась загрузка компьютера, нужно нажать определенную клавишу – F2, Del, Assist или другую. Многие производители используют свои клавиши, но узнать нужный вариант можно на экране, который отображается сразу же после начала включения компьютера, также данная информация содержится в документации материнской платы.

Новый интерфейс BIOS

Большинство сборок Windows 10 вместо AMI и AWARD используют обновленную систему UEFI – удобный графический интерфейс, который отличается множеством дополнительных функций, что не были доступны в предыдущих сборках.

Проблема в таком случае заключается в том, что Windows 10 используется режим быстрой загрузки, так что при включении компьютера можно просто не увидеть экрана с приглашением о нажатии необходимой клавиши для входа в BIOS. Кроме того, на планшетах вообще не используется клавиатура, так что при помощи нажатия специальной клавиши войти в BIOS не получиться.

Выключение быстрой загрузки

Чтобы включить отображение экрана с соответствующим приглашением – «Press Del to enter setup» (может быть и другая клавиша вместо Del), входя в базовую систему ввода/вывода привычным способом, нужно отключить быструю загрузку ОС.

Для этого выполняются такие действия:

  • Открыть панель управления;
  • Выбрать настройки электропитания;
  • В левом меню пункт «Действия кнопок питания»;
  • Дальше – изменить недоступные сейчас параметры;
  • В разделе с вариантами завершения работы снимается отметка «Включить быстрый запуск», после чего остается только сохранить внесенные изменения.

Далее нужно перезагрузить или выключить ПК, открыть настройки БИОС в результате этого можно будет при помощи необходимой клавиши.

Открыть параметры UEFI в Windows 10

Для входа в обновленный BIOS таким способом нужно иметь возможность входить в систему или хотя бы видеть экран входа в ОС с паролем.

В первом случае последовательность действий следующая:

  • Меню «Пуск» – «Параметры»;
  • В окне настроек перейти в «Обновление и безопасность», выбрать пункт «Восстановление»;
  • В разделе с особыми вариантами загрузки выбрать перезагрузку;
  • Включившись, компьютер отображать экран с выбором действий;
  • Пункт «Диагностика», далее – «Дополнительные параметры»;
  • После этого – «Параметры встроенного ПО UEFI» и кнопка перезагрузки для подтверждения действия.
  • Перезагрузившись, будут открыты настройки UEFI.

Если же нет возможности войти в систему, но открыт экран входа с паролем, с него тоже можно попасть в UEFI. Для этого нужно нажать кнопку питания, с нажатой клавишей Shift нажимается перезагрузка. Откроется окно с выбором действия, дальнейшие шаги такие же, как и при использовании предыдущего способа входа в обновленный BIOS.

Таким образом, войти в обновленный вариант BIOS – UEFI – можно и на Windows 10, нужно только знать, как это правильно сделать, все самые простые и действенные способы описаны выше, так что никаких проблем не будет.

2019-07-11 959
Добавить комментарий
* Все комментарии проходят модерацию